InvestFuture

Поставки смартфонов за квартал удвоились

Прочитали: 357

Во II квартале 2013 г. на мировой рынок было поставлено на 50% больше смартфонов, нежели год назад, и это на 13% превосходит показатели за январь-март текущего года, говорится в отчете аналитической компании Juniper Research. В общей сложности на рынки отгружено 230 млн аппаратов.

Лидерство среди мобильных вендоров остается за южнокорейской компанией Samsung, которая поставила порядка 72 млн девайсов, что составляет 31% от суммарного объема отгрузок в минувшей четверти.

Вместе с тем Samsung зафиксировала замедление темпов роста продаж премиум-смартфонов, включающих и знаменитый флагман компании, Galaxy S4.

Успешные позиции среди конкурентов обеспечены моделями среднего и низкого ценового уровней.

Некоторые аналитики считают, что рынок премиальных смартфонов близок к насыщению и ожидать высоких темпов роста тут не следует. С другой стороны, рынок бюджетных устройств в ценовой категории $100-250 пока имеет запас роста.

Схожим образом обстояли дела и у Apple. Несмотря на то что "яблочная" компания увеличила поставки своих коммуникаторов по сравнению с прошлым годом на 20% до 31,2 млн штук, доходы Apple сократились.

Рыночная доля Apple в период с апреля по июнь составила 14% против 18% в первой четверти 2013 г.

Чтобы сохранить конкурентное преимущество, Apple необходимо подтвердить свой имидж лидера в области инноваций и представить по-настоящему революционный продукт, считают эксперты Juniper. Только при этом условии компания сможет и дальше задавать правила игры в сегменте, добавили специалисты, отметив, что релиз бюджетной версии поможет лишь увечить объемы продаж в целом.

Среди остальных вендоров аналитики особо выделили LG: в минувшей четверти южнокорейская компания поставила 12 млн смартфонов (+114% по сравнению II кварталом 2012 г.), что стало наивысшим показателем в ее истории.

Аналитики также отмечают стабильный рост китайских производителей - Huawei, ZTE и Lenovo, каждый из которых отгрузил более 10 млн смартфонов, - благодаря растущему спросу на модели средней и низкой ценовых категорий.

Nokia по итогам прошлой четверти увеличила поставки смартфонов Lumia с 5,6 млн в прошлом квартале до 7,4 млн в нынешнем.

Что касается BlackBerry, то эксперты предположили, что во II календарном квартале текущего года канадский вендор отгрузил порядка 6,9 млн смартфонов, из которых около 2,8 млн составили аппараты под управлением ОС BlackBerry 10.

Данные, озвученные Juniper Research, близки оценке IDC, согласно которой на мировой рынок в прошлой четверти было отгружено 237,9 млн смартфонов. По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. сегмент вырос на 52,3%, что стало самым ощутимым прогрессом за последние пять кварталов. Относительно первых трех месяцев 2013 г. поставки смартфонов увеличились на 10%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Поставки смартфонов за

Поделитесь с друзьями: