InvestFuture

Украина в I квартале сократила транзит газа

Прочитали: 429

Украина в I квартале сократила транзит газа в Западную Европу на 19,2% в годовом выражении до 24,5 млрд куб. м, сообщает "Укртрансгаз", оператор украинской газотранспортной системы (ГТС).

"Транзит природного газа через территорию Украины в страны Западной Европы за первый квартал 2012 г. составил 24,5 млрд кубометров, что на 19,2% меньше в сравнении с показателем 2011 г. При этом все заявки стран-импортеров выполнены в полном объеме", - отмечает "Укртрансгаз".

Накануне "Газпром" сообщил, что экспорт российского газа с апреля начал увеличиваться после серьезного уменьшения в марте. Объем поставок растет по украинскому и белорусскому направлениям.

Поставки по газопроводу "Ямал-Европа" достигли максимальных показателей, отмечает "Газпром". В Германию по этому газопроводу поставляют до 87 млн куб. м газа в сутки, что в годовом выражении составляет 31,8 млрд куб. м.

Поставки газа в Европу через Украину по ужгородскому коридору с начала месяца увеличились почти на 50% к уровню марта. Объем поставок российского газа в дальнее зарубежье 2 апреля составил 426,2 млн куб. м, в последнюю неделю марта он составлял около 330 млн куб. м в сутки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина в I квартале

Поделитесь с друзьями: