InvestFuture

Работа "Лиггетт-Дукат" угрожает здоровью москвичей

Прочитали: 356

Работу табачной фабрики ЗАО "Лиггетт-Дукат" на юге Москвы могут приостановить, из-за того что фабрика загрязняет окружающую среду, сообщает столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды.

В 2013 г. от населения прилегающих к фабрике районов неоднократно поступали жалобы "на запахи табачного производства", отмечает департамент.

Основным видом деятельности фабрики "Лиггетт-Дукат", расположенной в районе Москворечье-Сабурово Южного административного округа Москвы (Каширское шоссе, д. 61, корп. 64), является производство табачных изделий. Производительность предприятия составляет 65 млрд курительных изделий в год.

"Станцией ГПБУ "Мосэкомониторинг" были организованы измерения содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории жилой застройки, находящейся в санитарно-защитной зоне предприятия и прилегающей к д. 33/19 по ул. Генерала Белова, в ходе которых определялись концентрации загрязняющих веществ, присутствующих в выбросах ЗАО "Лиггетт-Дукат", в т. ч. табачной пыли.

По результатам измерений на жилой территории были выявлены превышения допустимого среднесуточного содержания в атмосферном воздухе пыли табачного производства с содержанием никотина до 2,7% (в пересчете на никотин) на уровне 2,3 ПДКс.с. Также зафиксировано превышение допустимого значения максимальной разовой концентрации в атмосферном воздухе жилой территории толуола - 1,4 ПДКм.р., который также присутствует в выбросах ЗАО "Лиггетт-Дукат". Следует также отметить, что в данном округе нет других производств, в выбросах которых может содержаться табачная пыль", - пояснили в департаменте.

Прокуратура выявила факт нарушения правил использования оборудования для очистки газов (ГОУ), это нарушение привело к загрязнению воздуха на прилегающей жилой территории.

По лабораторному анализу проб выбросов бутилацетата, ацетона, толуола, этанола межрайонная природоохранная прокуратура Москвы направила поручения о проведении проверок в Управление Роспотребнадзора по Москве и в Росприроднадзор по ЦФО. "Проведение проверок поставлено прокуратурой на контроль. Также данные о превышениях содержаний загрязняющих веществ в зоне жилой застройки будут переданы в Управление Роспотребнадзора по Москве", - отмечает департамент.

"Выявленные концентрации табачной пыли в воздухе жилой зоны являются угрозой здоровью людей. Выявленные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ для юридических лиц влекут в том числе административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В соответствии с ч. 3 ст. 8.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение правил эксплуатации оборудования или аппаратуры для очистки газов также предусматривается административное наказание, в том числе в виде приостановки деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Кроме того, в соответствии со ст. 27.16 КоАП РФ возможен временный запрет деятельности, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей. Таким образом, если руководством предприятия в ближайшее время не будут приняты соответствующие меры, то деятельность табачной фабрики ЗАО "Лиггетт-Дукат" может быть приостановлена", - подчеркивает департамент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Работа

Поделитесь с друзьями: