InvestFuture

Крупные вкладчики Bank of Cyprus потеряют 47,5%

Прочитали: 337

Крупные клиенты Bank of Cyprus, размер депозитов которых превышает 100 тыс. евро, потеряют 47,5% в результате реструктуризации банка, что было необходимым условием для выделения средств, необходимых для стабилизации банковского сектора страны.

Согласно сообщению Центрального банка и Минфина Кипра ставка сбора с незастрахованных депозитов установлена на уровне 47,5%, что на 10 процентных пунктов больше, чем было изначально в апреле.

"Сегодняшнее решение означает конец длительного периода неопределенности, - говорится в сообщении ЦБ. – Рекапитализация Банка Кипра и его выход из реструктуризации являются ключевыми моментами".

После реструктуризации достаточность капитала первого уровня Bank of Cyprus составит 12%.

Для получения помощи от международных кредиторов властям Кипра пришлось согласиться с тем, что Bank of Cyprus должен провести реструктуризацию, в результате которой потери понесут вкладчики с размером вклада более 100 тыс. евро. Второй по размеру банк, Laiki, должен будет полностью закрыться, а потери будут компенсированы только владельцам вкладов размером менее 100 тыс. евро. Это уже повлекло за собой снижение рейтингов самих банков до дефолтного уровня и снижение рейтингов Кипра.

Общий размер средств, которые Кипр должен аккумулировать сам, составляет 10 млрд евро.

Согласно решению, принятому в марте, 37,5% от депозита, превышающего 100 тыс. евро, конвертировано в акции, а 22,5% были заморожены до принятия решения о масштабах потерь. Теперь будут освобождены дополнительно 12% и равномерно распределены на депозиты сроком 6,9 и 12 месяцев, при этом банк может продлить их срок.

Вкладчики Laiki получат 18% акций Bank of Cyprus.

Ссылки по теме Крупные вкладчики Bank of Cyprus потеряют около 50% Bank of Cyprus разделят на два банка Кипр просит пересмотреть условия выделения помощи

Примечательно, что с учетом большой доли вкладов российских граждан достаточно большая часть акций Bank of Cyprus будет находиться под контролем россиян.

На Bank of Cyprus и Laiki приходится около 80% банковского сектора Кипра, и власти страны уже просили о пересмотре требования для предоставления финансовой помощи, так как запланированная реструктуризация мешает восстановлению экономики Кипра. При этом сами банки несут большие убытки, так как находятся в состоянии неопределенности из-за затянувшейся реструктуризации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Крупные вкладчики Bank

Поделитесь с друзьями: