InvestFuture

Поставки ноутбуков во II квартале подросли на 0,4%

Прочитали: 325

Аналитическая компания TrendForce предоставила отчет, согласно данным которого во II квартале 2013 года на мировой рынок было поставлено 39,4 млн ноутбуков. Это на 0,4% больше показателя I квартала этого года.

По информации аналитиков из WitsView, исследовательского подразделения TrendForce, американской Hewlett-Packard за минувшую четверть удалось достигнуть впечатляющих результатов. HP является лидером сегмента, поставки лэптопов компании выросли на 10% по сравнению с I кварталом, достигнув отметки в 7 млн штук.

Следом за ней идет Lenovo, отгрузившая 6,3 млн ноутбуков , что на 0,3% больше предыдущего периода. Тайваньские ПК-вендоры Acer и ASUS также зафиксировали небольшой рост: компании поставили 4,6 и 3,9 млн лэптопов, улучшив результаты на 0,2% и 1% соответственно. Toshiba продемонстрировала негативную динамику. Ее поставки сократились сильнее всего - на 12,6%, до 2,9 млн штук.

Dell отгрузила 4,2 млн ноутбуков, что на 7,2% меньше по сравнению с результатами предыдущего квартала. Apple отмечает спад на 4,3% с показателем в 2,1 млн штук. Южнокорейская Samsung поставила на рынок 3,2 млн своих ноутбуков, что на 8,3% меньше, чем в I четверти года, а японская Sony показала уверенный рост - на 14,5%, поставки составили 1,5 млн единиц продукции.

Эксперты отмечают, что девять крупнейших производителей в сумме отгрузили на 0,7% меньше лэптопов, чем за январь-март. Спад объясняется медленной распродажей складских запасов старых моделей ноутбуков и нехваткой новинок на базе процессоров Intel последнего поколения Haswell.

Ссылки по теме Microsoft прогнозирует падение рынка ПК на 15% Продажи персональных компьютеров Apple сокращаются Toshiba реорганизует производство ноутбуков Аналитики отмечают резкий спад продаж ПК в EMEA

В текущей четверти специалисты WitsView предсказывают стагнацию на рынке лэптопов. Машины с Ivy Bridge на борту, "застрявшие" на складах продавцов, затруднят продвижение новинок на базе Haswell.

Помимо этого, эксперты убеждены, что производителям компьютерной техники не стоит рассчитывать на подъем продаж в III квартале на фоне, скажем, начала учебного года, а также прочих факторов, которые обычно положительно влияли на рынок ПК в этом периоде.

Напротив, сегодня прежде всего стоит готовиться к ужесточению конкуренции со стороны производителей планшетов и смартфонов, которые к этому времени выпустят свои новинки на рынок, уводя все больше потребителей в свой сегмент. Согласно прогнозу WitsView, в период с июля по сентябрь 2013 года поквартальный рост поставок ноутбуков будет измеряться 7-9%, а у девяти ведущих вендоров прогресс составит 4-6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Поставки ноутбуков во II

Поделитесь с друзьями: