InvestFuture

Экономика США замедлилась во II квартале

Прочитали: 365

Экономика США выросла на 1,7% в годовом выражении во II квартале 2013 г., свидетельствуют предварительные данные Министерства торговли страны.

Необходимо отметить, что по итогам I квартала был зафиксирован рост ВВП на 1,8% в годовом выражении. Данные свидетельствуют о замедлении роста экономики США.

В то же время результат оказался гораздо лучше ожиданий экспертов, которые прогнозировали результат на уровне 1% в годовом выражении.

Замедление темпов роста ВВП было ожидаемым, последние данные о объемах розничных продаж свидетельствовали об этом.

Ряд компаний на Уолл-стрит пересмотрели свои прогнозы относительно роста ВВП во второй половине текущего года в сторону понижения после публикации данных о динамике роста объема розничных продаж. Розничные продажи в США в июне 2013 г. выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Причем основным драйвером роста показателя стало увеличение объема продаж автомобилей и бензина. Розничные продажи без учета автомобилей продемонстрировали нулевую динамику.

Поскольку объем розничных продаж оказывает значительное влияние на валовый внутренний продукт, крупные компании были вынуждены пересмотреть свои прогнозы на более умеренные. Morgan Stanley понизил свой прогноз до 0,3% с 0,5%. RBS сократил прогноз до 0,5% с 0,8%, Nomura пересмотрел свою оценку до 1,1% с 1,3%.

Однако эксперты считают, что американцы к концу года более охотно будут расходовать накопления на фоне твердых темпов увеличения количества рабочих мест и роста потребительской уверенности. Если подобные рассуждения окажутся верными, то это будет способствовать росту ВВП США до 2,5% или выше в III и IV кварталах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика США

Поделитесь с друзьями: