InvestFuture

ФРС не стала уходить с "мягкого" курса

Прочитали: 324

По итогам двухдневного заседания Комитет по открытому рынку ФРС США (FOMC) принял решение сохранить текущие объемы программы стимулирования экономики и удерживать ключевую процентную ставку у рекордно низкого значения.

ФРС не будет снижать объем выкупа активов, на данный момент регулятор ежемесячно покупает на $85 млрд в месяц ($45 млрд - гособлигации, $40 млрд - ипотечные бумаги). В то же время заявление, сделанное по итогам заседания, не содержит намеков относительно начала свертывания количественного смягчения (QE). Решение ФРС не стало сюрпризом для экспертов.

Из 12 членов комитета 11 проголосовали за сохранение денежно-кредитной политики неизменной. Против сохранения в очередной раз проголосовала глава Федерального резервного банка Ричмонда Эстер Джордж. В то же время в заявлении регулятора говорится о "сдержанном" росте экономики США, что свидетельствует об ухудшении оценки ФРС, поскольку ранее говорилось об "умеренном" росте.

В документе также впервые за год упоминаются ипотечные ставки, поскольку регулятор обеспокоен их ростом, ранее стоимость ипотечных кредитов была близка к историческому минимуму.

"Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что при достаточном смягчении политики экономический рост ускорится с наблюдавшихся в последнее время темпов и безработица будет постепенно снижаться к уровню, который комитет считает соответствующим своему двойному мандату", - говорится в документе.

Несмотря на то что регулятор отмечает отсутствие рисков резкого роста инфляции, была отмечена обеспокоенность членов FOMC относительно низких уровней показателя.

"Сохранение инфляции ниже целевых 2% может создать риски для экономики, хотя FOMC ожидает возвращения инфляции к целевому уровню в среднесрочном периоде", - отмечается в сообщении.

Регулятор также сообщает, что выкуп облигаций на открытом рынке продолжится до тех пор, пока прогноз для рынка труда не улучшится существенным образом в контексте ценовой стабильности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС не стала уходить с

Поделитесь с друзьями: