InvestFuture

Сектор услуг Китая замер на месте

Прочитали: 292

Индекс деловой активности в секторе услуг Китая в июле остался неизменным, показав небольшой рост в данном сегменте экономики, такие данные приводит банк HSBC.

Индекс PMI, рассчитанный этим финансовым институтом, за отчетный период составил 51,3 пункта, как и месяцем ранее. Несмотря на то, что значение выше 50 пунктов сигнализирует о росте сектора, аналитики HSBC называют текущие темпы роста исторически низкими.

Главный экономист банка по Китаю Цюй Хунбинь в частности заявил, что сектор услуг Поднебесной стабилизировался на достаточно низких уровнях. Прибыль компаний остается под давлением, и без устойчивого роста спроса, сектор услуг, вероятно, останется в относительно слабом состоянии.

В субботу выходили официальные данные по индексу PMI в секторе услуг Китая. Показатель в июле вырос на 0,2% до 54,1 пунктов.

В целом это неплохой сигнал, который может означать, что вторая по величине экономика мира может начать свое восстановление и по итогам года не оправдать мрачные прогнозы аналитиков.

Пока же экономика Поднебесной замедлила темпы роста до 7,5%, при том, что в IV кв 2012 г. рост составил 7,9%. Стоит отметить также, что помимо внешних факторов, причинами замедления экономики стали реформы властей, которые стремятся привести страну к долгосрочному устойчивому росту.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сектор услуг Китая замер

Поделитесь с друзьями: