InvestFuture

Рынок IPO возрождается

Прочитали: 349

Возможно, мир не готов к еще одному буму IPO, подобного тому, что был в 2000-х, но на Уолл-стрит наблюдается определенное потепление по части публичных размещений.

Компании уже выстраиваются в очередь, чтобы продать свои акции общественности, что говорит о возможном возрождении, казалось бы, умирающего рынка IPO. В текущем году в США уже состоялось 116 публичных размещений, что на 35% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Более того, количество IPO в 2013 г. уже с сопоставимо с итоговым количеством сделок в 2012 г. и в 2011 г. Тогда было организовано 128 и 125 размещений соответственно.

В этом году компании привлекли $25,2 млрд, что на 16% меньше, чем в прошлом году, но только по причине масштабного IPO Facebook в 2012 г.

Основной причиной возрождения IPO является рост фондового рынка США, который периодически устанавливает исторические максимумы. Компании в такой ситуации могут получить максимальную цену за свои акции.

Правда в умах инвесторов еще остались воспоминания краха пузыря доткомов, да и акции компаний, которые не так давно стали публичными, торгуются ниже цены размещения, что также не слишком приятный момент для инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок IPO возрождается

Поделитесь с друзьями: