InvestFuture

Acer завершила квартал с убытками

Прочитали: 277

Тайваньский производитель компьютеров - компания Acer - неожиданно завершил II квартал с убытком, что было связано с растущими инвестиционными затратами компании, а также с ростом цен на комплектующие, в первую очередь на DRAM-память.

За период с апреля по июнь 2013 г. чистый убыток Acer составил 343 млн тайваньских долларов (около $11,4 млн), при том, что годом ранее была зафиксирована прибыль в размере 56 млн тайваньских долларов. Выручка компании за год снизилась на 19%, упав до 89,4 млрд тайваньских долларов.

Аналитики, опрошенные Reuters, ждали, что Acer получит в среднем 213,4 млн тайваньских долларов прибыли.

"Проблема Acer кроется в ее ассортименте. Компании нужно продать много недорогих планшетов, чтобы компенсировать спад продаж компьютеров", - отметил аналитик Артур Ляо из Fubon Financial Holding Co.

Во II квартале поставки новых персональных компьютеров от Acer, по подсчетам исследовательской группы IDC, сократились на 32% по сравнению с аналогичным периодом год назад. Среди пятерки крупнейших производителей компьютеров это самый большой показатель падения.

Сегодня Acer на мировом рынке десктопов и ноутбуков сохраняет долю в 8% против 11,4% годом ранее, почти вся прибыль генерируется за счет продажи ноутбуков.

Тайваньский вендор, впрочем, уловил общую тенденцию падения продаж в ПК-секторе и обратил свое внимание на мобильные устройства. Так, в июне Acer показала 8-дюймовые планшеты на базе Windows и 5,7-дюймовый Android-смартфон.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Acer завершила квартал с

Поделитесь с друзьями: