InvestFuture

Рост зарплат в США достиг 3-летнего максимума

Прочитали: 259

Несмотря на скептицизм многих экономистов по поводу экономического восстановления США, появился еще один подтверждающий признак - рост зарплат, который достиг 3-летнего максимума. Такие данные приводит исследовательский центр PayScale.

Повышение заработной платы в I квартале составило 1.4% и стало максимальным с 2008 г. Отметим, что уровень зарплаты растет уже четыре квартала подряд и говорит о желании компаний платить своим сотрудникам больше.

Главный экономист PayScale Katie Bardaro уверена, что дела в США идут на поправку: "Мы видим рост на рынке труда, видим рост потребительских расходов. Люди стали чувствовать себя увереннее. Это, на мой взгляд, показатель хорошей экономической динамики."

Среди тех, кто повышает жалования, особо выделяются секторы энергетики, горной промышленности, нефтегазовый сектор и сектор коммунальных услуг. Например, в нефтегазовой отрасли зарплаты сотрудников в I квартале выросли на 4.9%.

Даже те, кто пострадал от кризиса больше других - строительный и транспортный сектора, - и то вводят ежегодный прирост заработной платы. Меньше других, всего на 1.9%, повысились зарплаты в IT-секторе, однако они и так на достаточно высоком уровне.

Как всегда, если есть победители, есть и проигравшие. Аутсайдером стал пищевой сектор. Здесь зарплаты сокращаются уже два квартала подряд. Тому есть логическое объяснение. Люди стали меньше ходить в рестораны, так как кризис заставил их отказаться от этой роскоши. Второй момент - владелец заведения не готов повышать жалование: ему проще нанять нового официанта или, если речь идет о технике, купить более дешевую посудомоечную машину.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост зарплат в США

Поделитесь с друзьями: