InvestFuture

В Испании продается международный аэропорт

Прочитали: 313

Первый частный международный аэропорт в Испании, который впоследствии превратился в одного из крупнейших "белых слонов" страны, в настоящее время выставлен на аукцион со стартовой ценой 100 млн евро.

На строительство аэропорта в городе Сьюдад-Реаль в провинции Ла-Манча было израсходовано 1,1 млрд евро, однако после четырех лет эксплуатации он был закрыт в апреле 2012 г. после того как руководство компании перешло на внешнее руководство.

Рейсы в аэропорту были остановлены в декабре 2011 г., когда бюджетная компания Vueling закрыла свой последний маршрут.

Теперь судья, осуществляющий надзор над аэропортом, постановил, что объект должен быть продан. При этом любой, кто захочет приобрести аэропорт, должен погасить долг размером 529 млн евро. Кредиторами выступали сберегательные банки, испанская региональная авиакомпания Air Norstrum и немецкая Air Berlin, а также жители близлежащих районов, чьи дома были куплены, для того чтобы построить аэропорт.

Аэропорт, расположенный в 100 милях к югу от Мадрида, едва использовался, тем не менее на нем была построена взлетно-посадочная полоса длиной, достаточной для того, чтобы на ней приземлился Airbus A380 – крупнейший пассажирский самолет в мире.

Изначально планировалось, что через терминал аэропорта в год должно было проходить около 10 млн пассажиров. Но сам аэропорт был открыт в один из самых масштабных кризисов в истории, при этом в ту пору, когда испанская экономика пострадала больше всего.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Испании продается

Поделитесь с друзьями: