InvestFuture

Юань торгуется на рекордном с 1994 г. уровне

Прочитали: 394

Китайский юань закрылся в пятницу вблизи рекордных значений с 1994 г., которые были установлены накануне.

Участники рынка говорят, что, судя по всему, Народный банк Китая позволяет валюте укрепиться в преддверии саммита G20, который пройдет в России в начале сентября. Стоит отметить, что такое поведение регулятора встречается далеко не впервые. Для ЦБ Китая это уже стало обычной практикой, когда перед международными встречами или перед встречей китайских чиновников с американской стороной курсу юаня дают укрепиться.

Делается это для того, чтобы отвести в ходе встреч критику. США уже не первый год требуют от Поднебесной укрепления валюты, так как, по мнению американцев, юань сильно недооценен, а это создает Китаю преимущество в торговых отношениях с США.

Курса юаня закрылся на отметке 6,1170 за доллар, чуть выше рекордного уровня в 6,1143 юаня за доллар, зафиксированного в четверг.

На этой неделе форвардные контракты на пару доллар/юань с поставкой через год упали на 100 пунктов, то есть рынок не ожидает дальнейшего серьезного укрепления юаня в перспективе 12 месяцев.

"Юань начал очередной этап укрепления, правда не факт, что это укрепление будет продолжаться более месяца", - сказал в интервью Reuters один из дилеров банка в Шанхае.

С начала года юань укрепился к доллару на 1,85% - самый лучший показатель среди валют развивающихся стран, которые потеряли примерно по 10%. Стоит отметить, что большая часть роста юаня пришлась на период с апреля по май, когда вышла удручающая статистика по внешней торговле и рост китайской валюты прекратился.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Юань торгуется на

Поделитесь с друзьями: