InvestFuture

Китайские телекомы наращивают инвестиции в ИТ

Прочитали: 250

Китайские телекоммуникационные компании будут ежегодно увеличивать инвестиции в информационные технологии на 10,4%. Их объем, таким образом, достигнет к 2017 г. более 22,8 млрд юаней ($3,7 млрд).

В исследовании агентства IDC, посвященном перспективам китайского телекоммуникационного рынка, отмечается, что тройка крупнейших операторов страны продолжат развитие сетей 4G, которые способны поддерживать высокую скорость обмена данными.

Развитие мобильного интернета снизит зависимость операторов от выручки, получаемой от традиционных звонков и SMS, которая снижается из-за распространения программ VoIP-телефонии и мессенджеров.

"С приходом мобильного интернета операторы сотовой связи оказались в сложной ситуации. Давление на уровень рентабельности со стороны интернет-сервисов, таких как службы мгновенных сообщений, будет нарастать", - полагает автор исследования Цзян Сяолинь.

Сейчас прибыль телекоммуникационных компаний в КНР находится на рекордных уровнях. Исходя из данных, опубликованных на прошлой неделе China Unicom, чистая прибыль за последний отчетный квартал, завершившийся в июле, возросла на 41% до 3,42 млрд юаней ($559 млн) с 2,42 млрд юаней, имевших место годом ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайские телекомы

Поделитесь с друзьями: