InvestFuture

Рейтинг США понизили!

Прочитали: 267

Для США между тем прозвучал очередной тревожный звонок. Частное рейтинговое агентство Egan Jones понизило оценку финансовой надежности Штатов до "AA" , присвоив негативный прогноз.

Госдолг страны превышает 100% от ВВП, что вызывает опасения относительно финансовой устойчивости страны, говорится в отчете. Действие этого агентства вряд ли окажет сильное влияние на рынки, однако многие могут вспомнить, что в феврале более авторитетное агентство Standard & Poor's пригрозило США еще раз понизить рейтинг в течении шести месяцев, если не будет представлен бюджетный план. Этого плана, как известно, нет, да и потолок госдолга, похоже, снова придется поднимать. Поэтому вполне возможно повторение сценария августа прошлого года, когда после первого за много лет изменения рейтинга США последовал обвал на фондовых площадках.

Выдержки из текста Egan Jones: "За период с 2008 по 2010 годы госдолг США вырос на 23.6%, а ВВП всего на 1.6%. К концу 2012 года отношение госдолга к ВВП, вероятно, достигнет 106%".

Летом 2011 г.

В ночь с 5 на 6 августа 2011 г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) приняло решение понизить долгосрочный кредитный рейтинг США с уровня "ААА" до "АА+", прогноз по рейтингу — "негативный". Вместе с тем краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "A-1+". Оба рейтинга убраны из списка CreditWatch на возможность понижения, куда они были помещены 14 июля 2011 г. До этого, 18 апреля, агентство изменило прогноз по рейтингу США на «негативный» со «стабильного».

По мнению S&P, за последнее время эффективность, стабильность и предсказуемость действий американских политических институтов серьезно ослабли. А власти США только тем и занимаются, что спорят по взглядам на финансовую политику крупнейшей экономики мира. Это в свою очередь значит, что способность Конгресса и администрации улучшить состояние госдолга и стабилизировать национальную экономику в ближайшее время вызывает серьезные сомнения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рейтинг США понизили!

Поделитесь с друзьями: