InvestFuture

Повторная приватизация RBS нереальна ближайшие 5 лет

Прочитали: 315

Как заявил министр по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Великобритании Винс Кейбл в своем интервью газете The Telegraph, Royal Bank of Scotland (RBS), где большинство акций принадлежит государству, вряд ли будет повторно приватизирован до 2018 г.

“Я не думаю, что было бы целесообразно, чтобы правительство установило жесткий график, но, учитывая то, с чего мы начинаем, я полагаю, что было бы опрометчиво думать о возвращении RBS в частную собственность в течение срока полномочий этого парламента или в течение пяти лет”, - отметил Кейбл.

Выборы в Великобритании состоятся в 2015 г., между тем наблюдается различие во мнениях у членов руководящей коалиции по вопросу продажи 85%-й доли в банке.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон поддержал скорейшую реструктуризацию, а во время своего февральского визита в Индию сказал, что он стремится вернуть RBS в частную собственность как можно скорее.

Кейбл, самый значимый политик в наименее значимой партии (Либеральные демократы) в коалиционном правительстве, отмечает, что потребуется больше времени для возвращения банка в частные руки и что приватизация может быть разделена на несколько этапов.

“Я думаю, есть резон утверждать, что деятельность банка стала слишком масштабной, это и стало причиной его проблем”, – сказал Кейбл.

В четверг информационное агентство Reuters сообщило, что времени потребуется до конца следующего месяца, прежде чем банк решит, как продать 300 филиалов в Великобритании – условие, под которое банк получил в 2008 г. антикризисную финансовую помощь.

На вопрос о том, что было бы для Королевского банка Шотландии, если бы он сфокусировался на розничном и корпоративном бизнесе в Великобритании, Кейбл ответил: “Мы (я и министр финансов Джордж Осборн) не являемся националистами, и, конечно, есть аргумент в пользу международного банковского дела. Но нам нужны сильные банки в Великобритании, особенно те, которые поддерживают наше бизнес-сообщество в тот самый момент, когда рынок дает сбои”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Повторная приватизация

Поделитесь с друзьями: