InvestFuture

Банк России обяжет банки выпускать карты с чипами

Прочитали: 263

Банк России намерен обязать российские банки оснащать банковские карты электронными чипами, сообщает "Коммерсантъ". По данным ЦБ, к 2016 г. 79,5% российских банков перейдут на выпуск карт с чипами.

Однако ЦБ не совсем доволен такими темпами и намерен ускорить этот переход. Чипы позволяют более успешно бороться со скиммингом (установкой мошенниками на банкоматы устройств, считывающих данные карт). Количество случаев этого вида мошенничества увеличивается в среднем на 23% в квартал. Ущерб только в прошлом году составил почти $100 млн.

Российские банки считают, что для полного перехода на карты с чипами необходимо не менее трех лет, а ускоренный переход на чипы потребует досрочного перевыпуска уже используемых карт, что приведет к немалым затратам.

По данным ЦБ, основная часть российских банков (49,4%) не выпускает карты с чипами. На карты с чипами полностью перешли 16,9% банков, частично - 31,3%. Однако большая часть банков (79,3%) уже оснастила свои банкоматы и терминалы устройствами для приема всех видов карт.

К концу 2012 г. в России выпустили 239,5 млн банковских карт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк России обяжет банки

Поделитесь с друзьями: