InvestFuture

Чистая прибыль Hon Hai увеличилась на 35% г/г

Прочитали: 259

Чистая прибыль производителя электроники Hon Hai Precision Industry по итогам II квартала увеличилась на 35% до 16,98 млрд новых тайваньских долларов ($567,15 млн). Компания намерена постепенно снижать зависимость от контрактов на сборку iPhone и найти новые источники прибыли.

Маржа остается крайне низкой. По итогам квартала она выросла до 2,1%, что существенно ниже уровня последнего квартала прошлого года: 3,7%. Возможно, результаты III квартала окажутся лучше: ее показатели зависят от цикла разработки продуктов Apple, а запуск нового IPhone запланирован на середину сентября. Тайваньцы получают 40% выручки от контрактов на производство разработанных американцами устройств.

Выручка по итогам квартала выросла лишь на 0,4% г/г до 895,6 млрд новых тайваньских долларов. В пятницу компания сообщила, что продажи в июле снизились на 1,7% г/г, так как спрос на iPhone 5 спадает в ожидании выхода на рынок нового девайса.

В июне, выступая на собрании акционеров, председатель совета директоров Терри Гу предупредил, что цель увеличить в этом году выручку на 15%, возможно, не удастся достичь из-за низких темпов экономического роста в развитых странах и изменения потребительских предпочтений.

В июле одна из дочерних компаний Hon Hai подала заявку на участие в конкурсе по распределению частот, которые используются в сетях 4G. Сейчас на Тайване развернуты только сотовые сети третьего поколения, что сдерживает развитие мобильных интернет-услуг, требующих передачи большого объема данных.

Ссылки по теме Apple сменит Foxconn на Pegatron Операторы потратят до 420 млрд рублей на сети 4G Hon Hai поборется за 4G-частоты на Тайване

Национальная комиссия по связи Тайваня сейчас изучает семь поданных заявок на участие в аукционе, который пройдет в сентябре. Список допущенных к нему компаний будет определен к концу августа.

Если Hon Hai получит частоты, то она может получить стабильный источник выручки от телекоммуникационных услуг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Чистая прибыль Hon Hai

Поделитесь с друзьями: