InvestFuture

7 признаков готовности сотрудника к повышению

Прочитали: 275

Кто из сотрудников заслуживает повышения? Этот непростой вопрос очень часто возникает перед руководителем. По мнению экспертов The Daily Muse, при определении лучшего работника следует обращать внимание на различные аспекты, включая его отношение к профессии, готовность работать сверхурочное время и желание помочь коллегам.

Кроме того, не следует забывать, что каждое повышение должно быть стимулом не только для конкретного сотрудника, но и для всех членов коллектива.

№ 1. Они имеют отличные результаты

Цифры не должны быть главным критерием для повышения, но они очень важны. Кроме того, хорошая статистика поможет менеджеру убедить вышестоящее руководство в необходимости карьерного роста этого сотрудника. Для фиксации достижений можно использовать таблицу, которая также покажет положительную или отрицательную динамику.

№ 2. Рабочий день не заканчивается ровно 17:00

Разумеется, сотрудники ради продвижения по карьерной лестнице не должны ежедневно задерживаться на рабочем месте, отказываться от обеда и перекура. Однако при определении лучшего члена коллектива, готовность работника остаться после работы или прийти в выходной – является ключевым фактором. Обращайте внимание и на тех, кто самостоятельно предлагает свою помощь работать сверхурочное время.

№ 3. Они не только жалуются, но и предлагают решения

Все жалуются – сотрудники, менеджеры и даже, наверное, СЕО. Однако следует обращать внимание не на тех, кто никогда не выражают своё недовольство, а на тех, кто после высказанного замечания предлагают решение проблемы.

№ 4. Они хотят делиться своими знаниями

Обращайте внимание на тех, кто предлагает помощь новым работникам или являются наставником. Готовность делиться знаниями с коллегами – отличное подтверждение заинтересованности сотрудника в успехе отдела, подразделения и всей компании.

№ 5. Они постоянно изучают что-то новое

Смотрите, как ваши сотрудники ищут новую информацию. Хотят ли они повысить свою квалификацию в тех областях, где не очень сильны? Ищут ли новые знания по своей специальности или просто полагаются на старый опыт?

№ 6. Они ждут оценку своего труда и не обижаются на критику

Не так много сотрудников получают удовольствие от критического анализа профессиональных качеств (как, например, ежегодной аттестации). Если у вас в компании есть люди, которые хотят слышать оценку своего труда, при этом, не обижаясь на критику - обратите на них внимание.

№ 7. Они не скрывают карьерные амбиции

Довольно часто сотрудники как бы между делом говорят о желании получить повышение. Намного реже, когда они спрашивают у руководителя, что нужно сделать для продвижения по карьерной лестнице. Обращайте внимание на тех, кто стремиться к карьерному росту и не скрывает своих профессиональных амбиций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
7 признаков готовности

Поделитесь с друзьями: