InvestFuture

"Роснефть" создаст СП с азербайджанской SOCAR

Прочитали: 372

Российская нефтяная компания "Роснефть" и азербайджанская SOCAR планируют создать совместное предприятие по добыче нефти и газа. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано, сообщила "Роснефть".

Примечательно, что сотрудничать компании будут в различных странах, включая Россию и Азербайджан. Также в рамках СП будут использоваться совместно некоторые инфраструктурные объекты, включая трубопроводы и терминалы.

Совместное предприятие будет создано на паритетной основе.

По мнению главы "Роснефти" Игоря Сечина и президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, соглашение позволит расширить географию деятельности, получить доступ к новым рынкам и ресурсам, а также оптимизировать поставки нефти и нефтепродуктов за счет совместного использования существующей инфраструктуры.

Сечин также рассказал о развитии взаимных поставок, своп-операций и работы на трейдинговом направлении.

"Интерес "Роснефти" к созданию совместного предприятия с SOCAR неудивителен, поскольку компания ранее сообщала о продолжении наращивания активов. С учетом покупки Azer Light и СП с SOCAR, "Роснефть" усиливает свой нефтяной блок, что крайне важно в условиях долгосрочного контракта на поставку нефти в Китай, обеспечить который без наращивания добычи будет трудно. С другой стороны, российская нефтяная компания увеличит добычу газа, а это должно способствовать усилению роли "Роснефти" в Европе», - считает партнер FCG Владимир Лупенко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: