InvestFuture

Рост прибыли компаний США будет рекордно низким

Прочитали: 266

Рост прибыли компаний из списка S&P500 за первые три месяца текущего года составил 0,93% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводятся в исследовании Capital IQ, проведенным международным рейтинговым агентством Standard & Poor's. В прошлом году этот показатель составлял 20%.

Причем среднее значение операционной прибыли на акцию составит $23,85, тогда как в прошлом году показатель составил $23,63 на фоне роста прибыли компаний на 20%.

"Рост в первом квартале будет самым низким с третьего квартала 2009 года", - отметила старший менеджер S&P Кристин Шорт.

Эти данные сигнализируют о возможном переломе ситуации на рынке, так как ранее финансовые результаты американских компаний, превосходящие даже самые оптимистичные прогнозы, были единственным фактором, который позволял продолжать рост финансовых рынков. Именно за счет этого американский фондовый рынок продемонстрировал 25%-й рост с октября прошлого года.

Другие опросы, проведенные Thomson Reuters и FactSet Research, демонстрируют аналогичные результаты, рост корпоративной прибыли в I квартале будет рекордно низким на фоне долгового кризиса в еврозоне, замедления роста в странах Азии и других emerging markets, сырьевой инфляции. Эти факторы оказывают серьезное давление на результаты компаний, причем эксперты не прогнозируют быстрого улучшения ситуации. На их взгляд, европейский кризис еще долго будет сказываться на доходах компаний.

Устойчивый рост прибыли аналитики прогнозируют лишь в 3 из 10 секторов индекса S&P 500: в промышленных компаниях, высоких технологиях и товарах массового потребления.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост прибыли компаний

Поделитесь с друзьями: