InvestFuture

Обеспеченность россиян автомобилями выросла на 3,2%

Прочитали: 245

В России продолжает расти количество автомобилей. В 2013 г. на 1 тыс. россиян приходится 257 автомобилей против 249 в прошлом году, то есть рост составил 3,2%.

Примечательно, что наибольшая обеспеченность автомобилями наблюдается в Дальневосточном федеральном округе, где показатель составляет 326 авто на 1 тыс. человек. Второе и третье места делят Северо-Западный и Центральный федеральный округа с показателями 280 и 278 автомобилей на 1 тыс. человек.

При этом сильнее всего количество автомобилей выросло в Приволжском (6,8%), Сибирском (6,5%) и Северо-Кавказском (3,5%) федеральных округах. Об этом свидетельствует исследование Аналитического центра "АльфаСтрахование".

"Наибольшее число автомобилей на 1 тыс. человек вновь зафиксировано в двух регионах Дальнего Востока – Приморском (547) и Камчатском (452) краях. Сразу за ними следуют Московская (323) и Калужская (321) области. Далее в порядке убывания расположились Калининградская (318) и Псковская (313) области, Республика Карелия (311), Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (299), Тюменская область (299) и Москва (297). Аутсайдером рейтинга регионов по-прежнему остается Чукотский АО, где автомобилями пользуется лишь каждый 15 житель (67 машин на 1 тыс. жителей). Также наиболее низкие показатели у республик Северного Кавказа: Чечни (113), Ингушетии (115), Карачаево-Черкесии (145), Дагестана (150)", - говорится в исследовании.

Эксперты также отмечают, что обеспеченность автомобилями в России имеет тенденцию к устойчивому росту и за последние 15 лет общее число автомобилей выросло в два раза, то есть сейчас каждый четвертый россиянин имеет автомобиль в собственности.

"По данным международной аудиторской компании PwC, к 2025 году Россия по уровню автомобилизации достигнет показателей таких стран, как Япония, Франция и Великобритания: по прогнозу количество автомобилей на 1 тыс. человек у нас достигнет 400 единиц, – комментирует результаты исследования Кирилл Варламов, директор Аналитического центра "АльфаСтрахование". – Тренд к увеличению автопарка в стране, на наш взгляд, во многом обусловлен растущим уровнем доходов населения страны, а также позитивными потребительскими настроениями".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обеспеченность россиян

Поделитесь с друзьями: