InvestFuture

Mozilla объявила дату выхода "плиточного" продукта

Прочитали: 375

В сети появилась информация о дате выхода версии браузера Mozilla Firefox, ориентированного на работу в "плиточном" интерфейсе Windows 8 и Windows RT.

Исходя из расписания релизов продуктов Mozilla финальная версия так называемого Metro Firefox будет представлена 10 декабря 2013 г., тогда же, когда и новый браузер для традиционного интерфейса Windows Firefox 26.

Данная информация была обнаружена изданием Computerworld на сайте MozillaWiki, где опубликованы общедоступные планы работы компании. Однако, как известно, дата выхода браузера откладывалась уже несколько раз.

По данным сайта MozillaWiki, до декабря Mozilla выпустит еще две пробные версии своего браузера: 24-я появится 16 сентября, а 25-я – 28 октября. При этом бета-версия претерпела редизайн: интерфейс браузера станет более простым и интуитивным.

Разработка своего продукта для новой среды Windows ведется компанией Mozilla с весны 2012 г. Лишь в феврале 2013 г. появилась сборка веб-обозревателя для разработчиков под названием Nightly.

Пока что версия браузера, полноценно адаптированная для сенсорного управления в Windows 8 или RT, есть только у Internet Explorer, собственного продукта Microsoft.

Chrome от Google вышел на Windows 8 в июне 2012 г., однако его интерфейс не до конца приспособлен под новую платформу от Microsoft. Также возможность разработки "плиточной" версии одноименного браузера рассматривает Opera Software.

Особенностью нового интерфейса Modern (Metro), разработанного Microsoft, является использование "живых плиток", упрощающих работу на сенсорном экране, вместо традиционных иконок.

В разных версиях Windows ему отводится разная роль: в Windows 8 он взаимодействует с традиционным интерфейсом, а в Windows RT является основной рабочей средой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Mozilla объявила дату

Поделитесь с друзьями: