InvestFuture

Индийская рупия: и снова рекорд

Прочитали: 258

Курс индийской рупии к доллару США в среду вновь обновил исторический минимум, опустившись до отметки 64,4425 рупии за доллар.

Рупия снижалась к доллару в ходе торгов на 1,8%. Помимо объективных экономических проблем давление на курс валюты оказывают спекулянты. К тому же, в преддверии публикации протокола последнего заседания ФРС, на мировых площадках царят негативные настроения.

Ближе к обеду ситуация стабилизировалась, и индийская валюта частично отыграла потери. Этому также в первую очередь способствовало заявление Банка Индии о намерении выкупить значительный объем долгосрочных гособлигаций страны 23 августа и рассмотреть вопрос о необходимости дальнейших подобных операций.

В Индии уже не первый год наблюдается катастрофическая ситуация с оттоком капитала и падением инвестиций. Политическая обстановка также напряженная, существует вероятность проведения досрочных парламентских выборов.

Напомним, что после майского заявления Бена Бернанке о возможном сворачивании стимулирующих программ валюты развивающихся стран попали под серьезное давление, а индийская рупия оказалась и вовсе худшей по динамике в Азии. Ее курс обвалился на 15%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индийская рупия: и снова

Поделитесь с друзьями: