InvestFuture

Ветряная энергетика сбавляет обороты

Прочитали: 255

Замедление мировой экономики вновь привело к спаду активности в секторе альтернативной энергетики. Эксперты прогнозируют спад в глобальном сегменте ветряной энергетики в 2013 г.

Согласно оценкам консалтинговой компании MAKE Consulting объем мирового рынка ветряной энергетики в 2013 г. упадет на 5%.

Аналитики отмечают, что наиболее заметно снижение активности будет в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (Europe, Middle East, Africa – EMEA).

В 2012 г. совокупная мощность установленных ветряных турбин в данном регионе составила 13,4 гигаватт (ГВт). В 2013 г. прогнозируется ввод в строй новых мощностей в размере 13,3 ГВт.

В 2014 г. тенденция по снижению продолжится: совокупная мощность планируемых к установке новых ветряных турбин составит 12,4 ГВт.

Эксперты указывают на тот факт, что экономические проблемы во многих странах привели к сокращению поддержки сегмента ветряной энергетики.

Так, в Испании были заморожены многие проекты по ветроэнергетике с участием государства. В Британии власти снизили объем субсидий. Власти Германии также планируют изменения в субсидиях для данного сектора.

На этом фоне в MAKE ожидают, что объемы рынка ветроэнергетики продолжат снижаться и в следующем году. По оценкам экспертов, годовой объем устанавливаемых новых мощностей в ветроэнергетике в регионе EMEA достигнет 19 ГВт.

При этом, согласно прогнозам MAKE, операторы наземных ветроэнергетических компаний смогут достичь паритета по стоимости генерации электричества с операторами обычных генерирующих компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ветряная энергетика

Поделитесь с друзьями: