InvestFuture

Экономика Норвегии выглядит слабее остальной Европы

Прочитали: 333

Самая богатая экономика Скандинавии не успевает за восстановлением остальной Европы. Норвегия является крупнейшим производителем нефти и газа в западной Европе, но это не помогает ей побороть трудности.

В стране, которая в целом неплохо переживала кризис, сейчас проявляются побочные эффекты. Во время разгара долгового кризиса еврозоны страна была убежищем для инвесторов. Это спровоцировало рост цен на недвижимость. Теперь же местные потребители ведут себя осторожно, их отпугивают возросшие цены.

Власти пытаются стимулировать экономику и внутренний спрос, используя средства Национального фонда благосостояния.

Во II квартале экономика Норвегии, объем которой составляет $480 млрд, выросла всего на 0,2%, не оправдав ожиданий аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Норвежская крона после выхода статистики продолжила снижаться к единой европейской валюте и суммарно за два дня потеряла уже 1,5%.

Крупнейший банк страны DNB ASA выпустил доклад, согласно которому Норвегия будет одной из немногих европейских экономик, чей рост не ускорится в следующем году. Другие эксперты также считают, что экономика Норвегии в текущем и следующем годах будет выглядеть слабее других стран. Слабую потребительскую активность также связывают с растущим долгом домохозяйств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Норвегии

Поделитесь с друзьями: