InvestFuture

Сбой на NASDAQ привел к 3-часовой остановке торгов

Прочитали: 394

В четверг на фондовой бирже NASDAQ были приостановлены торги акциями. Кроме того, также приостановили торги опционами.

Согласно информации NASDAQ OMX Group, торги на бирже были остановлены из-за технического сбоя.

Нарушение в работе бирже произошло в четверг, в 12:15 по североамериканскому восточному времени (Eastern Time, ET), в 20:15 по московскому времени.

Представители NASDAQ сообщили, что биржа испытывает технические проблемы с получением заявок от участников торгов. Кроме того, по ряду других сообщений, также произошел сбой в системе отображения данных по изменению котировок акций компаний, размещенных на NASDAQ.

Торги в акциях и опционах были возобновлены в 15:25 ET (23:25 по московскому времени). После возобновления работы биржи акции высокотехнологичных компаний смогли продолжить свой рост. По итогам торгов индекс Nasdaq Composite прибавил чуть более 1%. Динамика котировок NDAQ, NASDAQ OMX Group

При этом, после возобновления торгов котировки акций оператора биржи, NASDAQ OMX Group, резко упали. По итогам сессии акции NASDAQ OMX Group потеряли 3,4%.

По ряду оценок, суммарная капитализация акций, торговля по которым застыла из-за сбоя, составила 5,7 трлн долларов. В частности, совокупная рыночная капитализация только нескольких компаний – Amazon, Apple, Cisco Google и Microsoft – превышает 1 трлн долларов.

Сбой на Nasdaq стал очередным инцидентом в серии технических проблем, которые в последнее время преследовали биржи и отдельные компании.

Биржа BATS вышла из строя на 50 минут

В начале августа из-за технических проблем была прервана торговля на электронной площадке BATS.

16 августа ошибочные ордеры на покупку ценных бумаг со стороны брокерской компании Everbright Securities, выставленные в объеме 23,4 млрд юаней (3,8 млрд долларов), привели к максимальному росту волатильности на Шанхайской бирже с 2009г.

20 августа сбой в компьютерной системе Goldman Sachs привел к отправке ошибочных ордеров со стороны инвестбанка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сбой на NASDAQ привел к

Поделитесь с друзьями: