InvestFuture

Отток из фондов акций США стал сильнейшим с 2012 г.

Прочитали: 413

Инвесторы изъяли за неделю из фондов акций, зарегистрированных в США, примерно $9,4 млрд - сильнейший отток с июля 2012 г.

Самый большой отток пришелся на биржевой фонд SPDR S&P 500 ETF Trust, из которого инвесторы забрали $10,27 млрд. Этот фонд повторяет динамику основного индекса S&P 500.

Этот индикатор за неделю потерял порядка 2,5%, так как хорошая макроэкономическая статистика из США заставила инвесторов поверить в скорейшее прекращение стимулирующих программ со стороны ФРС. Опубликованные в среду "минутки" так и не дали подсказок о сроках сокращения QE, поэтому инвесторы, опасающиеся очередной волны распродаж, решили переждать вне рынка.

Отток из биржевых фондов составил за неделю $11,4 млрд, что стало максимальным показателем за два года. Из взаимных фондов забрали $2,05 млрд. Таким образом, общий отток из фондов акций составил $9,4 млрд. Это первый за 8 недель отток средств.

А вот фонды акций, инвестирующие в европейские бумаги, зафиксировали приток $1,08 млрд - самый сильный приток в эти фонды за 10 недель.

Инвесторы выходят из облигаций

Фонды облигаций также столкнулись с оттоком средств. Биржевые и паевые фонды облигаций, зарегистрированные в США, в августе зафиксировали отток капитала на сумму $30,3 млрд. Таким образом, текущий год стал для них по притоку капитала самым слабым с 2004 г.

Изъятия в период с 1 по 19 августа уже стали третьими в истории по своим масштабам. На первом месте июньские погашения клиентов на сумму $69,1 млрд, следом идет отток на сумму $42 млрд в октябре 2008 г., такие данные приводит компания TrimTabs Investment Research.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отток из фондов акций

Поделитесь с друзьями: