InvestFuture

Медведев: в этом году в РФ соберут 90 млн тонн зерна

Прочитали: 324

В этом году в России соберут 90 млн тонн зерна, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Курской области, посвященном ходу уборки урожая.

"Прогнозы были до 95 млн тонн. Но определенные коррективы внесла погода. Пришлось уточнить цифру", - отметил премьер-министр. По его словам, зерновые убраны почти с половины посевных площадей (44,8%), намолочено свыше 53 млн тонн зерна, что на 5,5 млн тонн больше, чем к этой дате в 2012 г.

"Средняя урожайность превышает прошлогодние показатели - 25,8 ц/га. А в засушливом (2012 г. - ред.) было 19,8 ц/га", - подчеркнул Медведев.

"С учетом неблагоприятных погодно-климатических условий, складывающихся в текущем году (с одной стороны, засуха, суховеи, с другой - избыточное выпадение осадков в отдельных регионах России), прогноз валового сбора зерновых и зернобобовых культур по результатам консультаций с экспертами и органами управления АПК регионов снижен, он уже не может быть выше 90 млн тонн", - заявил на прошлой неделе министр сельского хозяйства Николай Федоров.

По данным Минсельхоза, цены на продовольственное и фуражное зерно в России продолжают снижаться. Однако в европейской части страны снижение замедлилось из-за увеличения спроса со стороны переработчиков и экспортеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: в этом году в

Поделитесь с друзьями: