InvestFuture

Греция - главная тема выборов в Германии

Прочитали: 328

Главный конкурент Ангелы Меркель на выборах в следующем месяце, заявил, что Германии снова придется оплачивать долги, чтобы сохранить евро, при этом канцлер не предупредили избирателей о предстоящем третьем пакете финансовой помощи для Греции.

Социал-демократ Пеер Штайнбрюк заявил, что Меркель должна была предвидеть расходы федерального бюджета на спасение зоны евро с 2010 г., когда был сформирован первый пакет финансовой помощи и мер. Министр финансов Вольфганг Шойбле отметил, что Греция “скорее всего” будет нуждаться в очередном финансировании, добавив, что сумма будет "значительно ниже", чем это было предусмотрено в предыдущих пакетах, и ее размер не будет определен до следующего года.

"Германии придется платить за стабильность в Европе и в зоне евро", - заявил Штайнбрюк в интервью телеканалу ARD, - У меня сложилось впечатление, что пакет помощи, выданный Греции, говорит о том, что стратегия борьбы с кризисом скорее провальная, чем эффективная.

Тема Греции стала одной из центральных в избирательной кампании за четыре месяца до дня выборов, а СДПГ обостряет свою критику в отношении канцлера, утверждая, что Меркель избрала неверную стратегию в условиях катаклизмов к еврозоне, тем самым социал-демократы пытаются снизить популярность Меркель. Когда уже шел четвертый год финансового кризиса, соратники Меркель по партии открыто заявляли о перспективах нового пакета помощи для Греции.

СПДГ, членом которой Штайнбрюк является, увеличила популярность на 1% до 25%, однако она, по-прежнему остается позади блока, руководимого Меркель, за который бы проголосовали 40% опрошенных. Такие данные были представлены по данным еженедельного опроса Enmid для газеты Bild. Популярность Свободной демократической партии Германии (СвДПГ), которая в союзе с блоком Меркель упала до 5%, в то время как за партию зеленых готовы проголосовать 12%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция - главная тема

Поделитесь с друзьями: