InvestFuture

Рупия продолжает стремительное падение

Прочитали: 247

Индийская рупия продолжает стремительно дешеветь на фоне новостей о возможном начале войны в Сирии.

Курс по отношению к доллару США во вторник упал более чем на 2% и составил 65,65 рупии за доллар.

Причиной для такого снижения сейчас стало обострение ситуации в Сирии, которая является крупным поставщиком нефти в Индию. В случае негативного сценария Индия столкнется с резким ростом стоимости импорта нефти, а это крайне негативно для экономики в условиях большого дефицита текущего счета.

Дефицит текущего счета вырос до 4,8% ВВП, тогда как Центральный банк оценивает устойчивый показатель в 2,5% ВВП. При этом потребительские цены выросли на 9,64%, оптовая инфляция составила 5,79%, что также выше цели ЦБ на уровне 5%.

Как ожидается, экономика Индии в этом году вырастет на 5,5%. Средний 10-летний показатель находится на уровне около 8%. Третья по величине экономика Азии сталкивается с растущими рисками из-за большого дефицита текущего счета, замедления роста экономики, бюджетного дефицита и роста объемов проблемных кредитов в банках.

С начала года рупия упала более чем на 15%. Центральный банк Индии объявил о планах покупки долгосрочных государственных облигаций после роста их доходности, так как это угрожает экономическому росту. Эти меры также должны позволить несколько замедлить падение рупии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рупия продолжает

Поделитесь с друзьями: