InvestFuture

Samsung обвиняет Ericsson в завышении цен на патенты

Прочитали: 315

Корейская Samsung Electronics обвиняет шведскую Ericsson в завышении цен на дальнейшее продление двустороннего лицензионного соглашения, первая версия которого истекла в 2007 году. Samsung на днях подал жалобу в Комиссию по международной торговле.

В свою очередь шведская компания требует то же самое ведомство вынести решение о запрете ввоза в США продуктов Samsung Galaxy S III, Galaxy Note и Galaxy Tab 7.7, а также ряда других продуктов компании, вплоть до некоторых телевизоров.

Ericsson пожаловалась на Samsung еще в декабре прошлого года, заявив, что южнокорейский производитель незаконно использует ряд патентов Ericsson в своих продуктах. Также Ericsson подала два иска в техасский суд против Samsung.

Технологии, на которые Ericsson заявляет свои права, касаются, в частности, беспроводной передачи данных, обмена информацией, а также стандартизированных протоколов, таких как GSM, GPRS, EDGE, W-CDMA, LTE и 802.11 Wi-Fi. В Ericsson говорят, что указанные технологии - это патентованные разработки компании, поэтому Samsung должна платить за право их использования, тогда как в Samsung говорят, что указанные патенты - это SEP или Standards-essential patents, поэтому лицензироваться они должны на недискриминационных условиях.

Обе компании говорят, что переговоры, которые велись на протяжении последних двух лет, не привели к достижению соглашения. В Ericsson говорят, что просят Samsung платить за патенты по тем же ставкам, что и конкурентов этой компании, однако корейский гигант отказывается делать это.

В свою очередь Samsung утверждает, что компания Ericsson "значительно подняла" расценки на использование ее патентов в сравнении с 2007 годом. В итоге, юристы Samsung намерены доказать, что Ericsson оказывает давление на производителя гаджетов Galaxy, злоупотребляя своими правами на общеупотребительные патенты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Samsung обвиняет

Поделитесь с друзьями: