InvestFuture

ЦБ Бразилии повысил ставку до 9%

Прочитали: 304

Центральный банк Бразилии повысил ключевую процентную ставку на 0,5 процентного пункта, что говорит о стремлении регулятора сдерживать инфляцию, несмотря на тревожные сигналы относительно медленных темпов экономического роста.

Ставка повышена до 9%, и это четвертое повышение с апреля текущего года. При этом решение о повышении ставки принято в достаточно трудной ситуации для экономики Бразилии, так как рост в стране и за рубежом остается слабым, в то время как инфляция все еще высока.

При этом регулятор почти не изменил свое заявление, что предполагает повышение процентных ставок в ближайшие месяцы.

Инфляция за последние 12 месяцев составила 6,15%, тогда как верхняя целевая граница правительства находится на уровне 6,5%. Но перспективы роста экономики весьма слабые, аналитики ждут роста не более чем на 2,5% в этом году.

Ставка вполне может быть повышена до 9,75% к концу года, а курс на ужесточение может быть продлен и в 2014 г., но это зависит от ситуации с инфляцией и темпами роста экономики.

Дополнительно дело осложняет сворачивание программы количественного смягчения со стороны США, так как это увеличивает неопределенность на валютном рынке Бразилии. В этом году реал снизился по отношению к доллару на 15%.

Центральный банк активно действует на валютном рынке, что позволило остановить падение реала.

Тем не менее слабая национальная валюта означает более высокие цены на импорт, и некоторые экономисты ожидают, что ЦБ может сделать выбор в пользу более агрессивного повышения процентных ставок в связи с валютными проблемами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Бразилии повысил

Поделитесь с друзьями: