InvestFuture

Ядерная энергетика вернется в Японию через три года

Прочитали: 307

Ядерная энергетика вернется в Японию лишь через несколько лет. В настоящий момент в стране работает один ядерный реактор и даже он будет остановлен в мае.

Однако правительственная комиссия пришла к выводу, что еще два реактора частично соответствуют её требованиям и могут быть запущены после того, как будет проведен комплекс работ по их модернизации.

Сколько времени займет обновление реакторов, пока неизвестно, но в сообщении их владельца Kansai Electric Power Co. говорится, что модернизация завершится максимум через три года. При этом официального разрешения на запуск даже в отдаленной перспективе государство еще не дало.

Напомним, что АЭС Японии были остановлены после аварии на станции Фукусима. До этого в стране работали 54 реактора, и ядерная энергетика обеспечивала существенную долю общей генерирующей мощности страны.

Теперь многие префектуры рискуют столкнуться с нехваткой электричества. Так Kansai Electric утверждает, что в городах, которые она обслуживает, в том числе, в Осаке и Киото, летом свет придется либо выключать, либо искать замену. Дефицит электроэнергии составит 20%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ядерная энергетика

Поделитесь с друзьями: