InvestFuture

Nissan выпустит машины с автопилотом к 2020 году

Прочитали: 336

Японская компания Nissan планирует начать продажу автомобилей с полностью автономной системой управления к 2020 г. Автопроизводитель работает над данным проектом уже несколько лет, сообщает Bloomberg.

"Компания Nissan Motor обещает, что мы будем в состоянии вывести на рынок доступные, энергоэффективные, полностью самоуправляемые автомобили к 2020 году", - заявил заместитель председателя правления Nissan Motor Энди Палмер. По его словам, к следующему году компания намерена построить испытательный полигон для тестовых моделей проектируемой машины.

Nissan Motor работает над проектом уже несколько лет в сотрудничестве с ведущими мировыми университетами, в том числе с Массачусетским технологическим институтом, Стэнфордским университетом и Токийским университетом.

Автомобили уже разработаны, и первые предсерийные концепты уже готовы к испытаниям. В 2014 г. в Японии будет построен большой полигон, дающий возможность имитировать сложные дорожные ситуации. На этом полигоне проведут серию тестов новинки, в ходе которых автоматика "умной" машины будет окончательно налажена. В результате к 2020 г. автопилотом будут укомплектованы сразу несколько моделей марки.

Ссылки по теме Google создает G-мобиль Tesla хочет сделать автопилот вместе с Google Google или Apple: кто купит Tesla Motors? Nissan построила лабораторию в Кремниевой долине Автомобилем теперь можно управлять с мобильника На дорогах США появятся машины без водителей

Разработчики надеются, что их изобретение поможет сократить число дорожных аварий, являющихся самой распространенной причиной смерти среди жителей США в возрасте от 4 до 34 лет. При этом до 93% всех ДТП происходят из-за человеческого фактора.

В автоматическом режиме автомобили смогут объезжать препятствие на дороге, выезжать на перекресток и выполнять поворот, одновременно отслеживая приближающийся встречный транспорт, а также совершать обгон при приближении встречных машин.

Электроника способна распознавать припаркованные у обочины автомобили, измерять расстояние до машин, движущихся по встречке, а также распознавать ситуации, в которых полоса для движения закрыта или сужена.

О своем намерении выпустить к 2020 г. на рынок автомобили с автопилотами также заявляли General Motors, Audi и BMW. Помимо них над аналогичными системами работают Toyota, Volvo, Volkswagen, Cadillac, Continental и Google.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Nissan выпустит машины с

Поделитесь с друзьями: