InvestFuture

MBS демонстрирует сильнейший спад с 1999 г.

Прочитали: 288

Ипотечные облигации США, так называемые MBS, демонстрируют самый длинный спад в течение одного месяца с 1999 г. Инвесторы уже не первый месяц пересматривают перспективы рынка на фоне опасений сворачивания программы количественного смягчения.

Доходности ипотечных облигаций напрямую коррелируют со ставками по ипотечным кредитам, в связи с чем кредитные ставки демонстрируют небывалый за последние 40 лет рост, и сдерживают восстановление рынка жилья.

ФРС уже почти год выкупает MBS на $40 млрд ежемесячно, и, как говорят некоторые участники, регулятор, по сути, является единственным настоящим покупателем на этом рынке.

Крупнейший в мире фонд облигаций PIMCO полагает, что сокращение программы QE в сентябре все-таки произойдет, даже несмотря на то, что последняя статистика зафиксировала падение продаж домов, а средняя ставка по тридцатилетним кредитам выросла до 4,58% - максимума за 2 года.

"Мы считаем, что сокращение состоится. ФРС обычно оценивает ситуацию в долгосрочной перспективе, а не принимает решения на основании краткосрочных колебаний", - считает один из представителей фонда.

Ждать заседания ФРС осталось недолго, оно состоится 18 сентября. Пока же инвесторы гадают, на какой шаг пойдут Бен Бернанке и его коллеги. Судя по динамике долгового рынка, участники уверены, что сокращения наступит, однако основной вопрос все же заключается в том, какие именно меры предпримет Федрезерв.

Возможно, выкуп MBS оставят. Таким образом, сокращение коснется только государственных облигаций. Эксперты уверены, что такой расклад будет позитивным для фондовых и других рынков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
MBS демонстрирует

Поделитесь с друзьями: