InvestFuture

Ситуация на рынке акций РФ начинает выправляться

Прочитали: 337

В понедельник, 9 апреля, российский фондовый рынок продемонстрировал очень сильную волатильность. Индекс ММВБ после открытия снизился почти на 1,2%, уйдя значительно ниже ключевого уровня в 1500 пунктов. Однако во второй половине основной сессии ситуация стала выправляться, и день завершился довольно уверенным ростом - на 0,8% до отметки 1509 пунктов.

"Таким образом, психологически важный уровень удалось удержать. Велика вероятность того, что после почти четырехнедельного снижения может начаться рост", - отмечает аналитик "Инвесткафе" Павел Емельянцев.

Индекс РТС демонстрировал схожую с ММВБ динамику в течение дня, однако в плюс выбраться не смог. В результате произошло снижение на 0,58% до уровня 1613 пунктов. Все это происходило на фоне отсутствия торгов на европейских биржах и довольно сильного снижения цен на нефть. Марка Brent в ходе торговой сессии теряла почти 1,8%, достигнув $120,5 за баррель, однако все же сумела отыграть падение ближе к закрытию. В данный момент нефть торгуется практически в нуле, на уровне $122,2 за баррель.

Во Франции 10 апреля будут опубликованы данные по изменению уровня промышленного производства за февраль. Ожидается некоторое замедление. Так, рост промпроизводства составит лишь 0,2% в месячном выражении против увеличения на 0,3% в январе. В еврозоне будут обнародованы данные по индикатору уверенности инвесторов от Sentix. Согласно прогнозам на апрель здесь должен наметиться рост, однако из отрицательной области значение по-прежнему пока не выберется. Тем не менее с ноября-декабря, когда показатель был на минимуме, наблюдается постоянное улучшение. В США сегодня выступят с обращениями три члена Комитета по открытым рынкам, их слова могут оказать значительное влияние на динамику рыночных котировок.

В целом ситуация на российском рынке начинает выправляться, полагает аналитик. "Вновь возможно открытие позиций с надеждой на рост в кратко- и среднесрочной перспективе по качественным акциям. Я ожидаю открытия российского рынка ростом до 0,5%. Индикатор рынка демонстрирует нейтральное отношение инвесторов, равняясь 5,9 балла из 10", - отмечает Емельянцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ситуация на рынке акций

Поделитесь с друзьями: