InvestFuture

Банк Японии оставил все как есть

Прочитали: 452

Комитет по монетарной политике Банка Японии по итогам двухдневного заседания принял решение не изменять ключевую ставку, оставив ее в коридоре от 0,0% до 0,1%, и воздержался от дальнейшего расширения программы по выкупу активов, сохранив ее объем на уровне 65 трлн иен.

Решение было принято единогласно. Комитет, в котором сейчас пустуют два кресла, не поддался давлению со стороны правительства и парламентариев, которые настаивали на увеличении программ стимулирования экономики. Комитет по монетарной политике остается недоукомплектованным, так как депутаты верховной палаты парламента не стали одобрять кандидатуру, предложенную кабинетом министров. Представители законодательной власти посчитали, что Рютаро Коно, который сейчас занимает должность главного экономиста BNP Paribas, придерживается слишком жестких взглядов на монетарную политику, а на этом посту в настоящий момент нужен человек, который согласен на активные действия для борьбы с дефляцией.

Вместо дальнейшего смягчения монетарной политики монетарные власти прибегли к точечной программе поддержки. Финансовым институтам предоставят около $12 млрд, которые пойдут на кредитование компаний с большим потенциалом роста.

На прошлом заседании Банк Японии установил целевой уровень инфляции - 1% - и расширил программу количественного смягчения на 5 трлн иен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Японии оставил все

Поделитесь с друзьями: