InvestFuture

Активность в экономике еврозоны продолжает расти

Прочитали: 314

Сводный индекс менеджеров закупок в еврозоне увеличился второй месяц подряд, что говорит о росте активности в экономике, свидетельствуют окончательные данные Markit Economics.

Индекс в августе составил 51,5 пункта по сравнению с 50,5 пункта в июле. Аналитики, опрошенные Bloomberg, не ожидали пересмотра предварительного значения в 51,7.

Если показатель превышает 50 пунктов, то это говорит о росте активности в экономике, а если индекс менее 50 пунктов, то активность сокращается.

Примечательно, что индекс находился ниже 50 пунктов в течение 16 месяцев. В августе сводный PMI стал максимальным за 26 месяцев.

Индекс активности сферы услуг еврозоны превысил 50 пунктов впервые за 19 месяцев. В августе он составил 50,7 пункта по сравнению с 49,8 пункта в июле.

Еврозона пытается выйти из самой длинной рецессии со времен введения единой валюты в 1999 г. Экономисты ожидают застоя экономики во II квартале.

ВВП, как ожидается, вырастет на 0,1% в III квартале и будет расти на 0,2% в последующие два квартала, свидетельствуют данные опросов. При этом безработица вырастет до рекордного уровня в 12,4% в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Активность в экономике

Поделитесь с друзьями: