InvestFuture

МВФ: спад в развивающихся странах может продолжиться

Прочитали: 323

Аналитики Международного валютного фонда в своем новом докладе отметили уязвимость экономики развивающихся стран. По мнению экспертов МВФ, финансовые власти должны быть готовы к проведению валютных интервенций, чтобы избежать повышенной волатильности национальных валют.

Согласно информации агентства Reuters в преддверии начала саммита G20 в Санкт-Петербурге в МВФ подготовили доклад по текущим тенденциям в мировой экономике.

ОЭСР: темпы роста ВВП стран БРИКС будут замедляться Резервы развивающихся стран достигли $2,9 трлн

В докладе, в частности, отмечается, что экономика развивающихся стран остается в уязвимом положении. Среди основных факторов – общее замедленное развитие мировой экономики, а также планы ФРС США по сокращению объемов покупки активов.

В МВФ отметили, что процесс сворачивание монетарного стимулирования может начаться уже в сентябре – об этом может быть объявлено на заседании Федерального комитета по открытому рынку (Federal Open Market Committee, FOMC), которое пройдет 17-18 сентября.

Аналитики фонда заявили, что продолжают пересматривать свои прогнозы по перспективам роста ВВП развивающихся стран и наиболее заметно, скорее всего, будут снижены прогнозы по Бразилии, Китаю и Индии.

“Есть серьезный риски того, что мировая экономика в течение длительного периода будет показывать крайне низкие темпы роста. По нашим оценкам, это самый серьезный фактор риска для всех стран. Финансовые власти различных стран должны быть готовы к тому, что на фоне более низкого спроса и ухудшения настроений инвесторов давление на позиции национальных валют продолжится. Но при этом они также должны быть готовы к тому, чтобы не допустить хаотичного падения курса валют. Для сглаживания чрезмерной волатильности, скорее всего, потребуются валютные интервенции”.

В фонде также призвали к стимулированию внутреннего спроса со стороны тех стран, которые сохраняют профицит бюджета, при этом проблемным странам еврозоны стоит продолжить работать над улучшением конкурентоспособности экономики. В МВФ отметили, что ожидают ускорения темпов роста мирового ВВП в 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: спад в

Поделитесь с друзьями: