InvestFuture

Китаю рекомендуют сократить участие в экономике

Прочитали: 262

Китайское правительство должно сокращать роль государства в экономике и использовать рыночные изменения для обеспечения устойчивого роста, говорится в докладе Европейской торговой палаты в Китае.

"Китай раньше мог делать выбор между экономической реструктуризацией и поддержанием роста, - сказал глава организации Давид Кучино. – Сейчас единственным способом добиться устойчивого роста является проведение структурных реформ".

По мнению экспертов Европейской торговой палаты, планы правительства Китая по инвестиционным реформам говорят о серьезном подходе к проведению рыночных изменений. При этом у правительства сейчас наблюдается определенный конфликт интересов, считает Кучино.

Для Китая сейчас важна дальнейшая либерализация в части процентных ставок, повышение роли частного сектора и большая независимость регулирующих органов.

Тем не менее на заседании Центрального Комитета Коммунистической партии в конце этого года вряд ли будет сообщено о каких-либо изменениях экономической политики.

При этом замедление роста в Китае и избыток производственных мощностей в некоторых отраслях ведут к сокращению доходов и прибыли. Хотя Китай является важной частью глобальной стратегии для 64% европейских компаний, сейчас получать прибыли, аналогичные показателям прошлых лет, практически невозможно.

Тем не менее, по мнению Европейской торговой палаты в Китае, Китай – это один из лучших регионов для инвестиций компаний Европы в настоящее время.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китаю рекомендуют

Поделитесь с друзьями: