InvestFuture

Испания успешно разместила облигации

Прочитали: 259

Испания в четверг успешно провела аукцион по размещению облигаций со сроком погашения 5 и 10 лет на общую сумму 4 млрд евро.

Доходность бумаг опустилась до минимального с сентября 2010 г. уровня и составила по "десятилеткам" 4,503%. Предыдущее размещение прошло на отметке 4,723%.

По пятилетним бумагам также наблюдается снижение доходности, аукцион прошел по 3,477%, а на предыдущем аукционе, который состоялся 1 августа, показатель составил 3,56%. Трейдеры отмечают резкий рост спроса на эти бумаги, правда по десятилетним бондам спрос несколько снизился.

На долговом рынке Европы испанский аукцион сегодня стал не единственным. Доходность десятилетних облигаций Франции достигла в ходе размещения отметки 2,57% - максимальной с 2012 г., когда действующий президент Франсуа Олланд вступил в должность.

Напомним, что в мае 2013 г. Франция размещалась под рекордно низкую ставку в 1,81%. Однако стоит отметить, что рост доходностей по надежным бумагам не означает ухудшения экономического положения страны, текущая динамика укладывается в общемировую. Рост доходности по американским treasuries приводит к росту безрисковой ставки, а значит и к переоценке облигаций.

18 сентября ФРС объявит о своих планах по поводу дальнейшей монетарной политики, это решение может серьезно изменить конъюнктуру рынка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания успешно

Поделитесь с друзьями: