InvestFuture

Google подружила Web Apps с Windows

Прочитали: 277

Google пытается стереть границу между традиционным и сетевым ПО. Приложения Chrome Web Apps, созданные на основе интернет-технологий и способные работать без установки на компьютер, теперь можно использовать как традиционные программы.

Ярлыки для приложений, скачиваемых с Chrome Web Store, теперь будут появляться на рабочем столе пользователя. Для их запуска не нужен браузер, более того, Chrome Web Apps теперь могут функционировать в офлайн-режиме и автоматически скачивать обновления.

Напомним, что изначально эти программы создавались для сети с помощью HTML5, JavaScript и CSS. Чтобы "отвязать" Web Apps от Chrome, программистам Google пришлось трудиться несколько лет. А официально запуск таких приложений был анонсирован на конференции I/O 2012. Конкурент Google на рынке браузеров, Mozilla, тоже вынашивал подобный проект под названием Open Web Apps еще с 2011 г.

В основе подобных технологий лежит идея создания свободных кроссплатформенных программ. Первым этапом стала разработка тех самых веб-приложений, которые можно открыть на любом компьютере с доступом к сети и продолжать работу без необходимости инсталлировать новый софт. Второй этап - это программы-гибриды, запускающиеся как с рабочего стола, так и в браузере. И последним этапом в теории должна стать стопроцентная кроссплатформенность. Иными словами, пользователь может начать работу на iOS, перейти на другую ОС, и если у него есть хотя бы браузер, ничего устанавливать и конвертировать не нужно.

Как отмечает портал Informationweek, подобные системы раньше пытались реализовать на основе таких технологий, как Java и Flash, но убедительного результата мир так и не увидел. А Apple в какой-то момент и вовсе отказалась от такой программной "глобализации" и создала собственную экосистему, в которой все приложения пишутся конкретно под ее ОС.

Интересно будет посмотреть, сработает ли новое решение от Google. Пока Chrome Web Apps можно установить только на ПК с Windows. Версии для мобильных операционных систем, а также OS X и Linux еще не готовы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google подружила Web

Поделитесь с друзьями: