InvestFuture

Ксения Юдаева: на G20 сработали приоритеты России

Прочитали: 305

Россия выполнила абсолютно все свои обязательства как страна, председательствующая в G20 в этом году. Российская шерпа Ксения Юдаева в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказала о том, как прошел первый день работы саммита, какие решения были уже приняты лидерами стран, прояснила повестку дня второго и прокомментировала свою точку зрения о создании резервного фонда БРИКС.

-Ксения Валентиновна, большое спасибо, что нашли время, и, наверное, уже можно вас поздравить, потому что все-таки прекрасно проведенный саммит, по крайней мере первый день. Как вы оцениваете итоги первого рабочего дня? - Я думаю, что первый рабочий день прошел очень продуктивно. Я присутствовала лично на сессии по глобальной экономике. Лидеры, в общем, очень конструктивно обсуждали сложившуюся ситуацию. Было зафиксировано, что, ну, с одной стороны, действительно, мы наблюдаем определенные улучшения в глобальной экономики, если смотреть за период пять лет или даже немножко меньше, за период с прошлого саммита, что некоторые ключевые проблемы, которые обсуждались раньше, они сейчас, ну, если не решены, то во всяком случае купированы. Да? Как сказала Владимир Владимирович (где-то в ходе дискуссий), мы уже больше не обсуждаем развал Европы. Вот. Важный момент. Дальше все-таки экономический рост есть, может быть, можно обсуждать, что недостаточный, и в США.

- В Японии.

- В других странах, даже в Японии, да, начался экономический рост, то есть определенные положительные моменты, которые можно зафиксировать. Но расслабляться, безусловно, рано. Потому что существует весьма существенные риски. Но и собственно рост недостаточен и безработица очень большая. Поэтому тема председательства, которую мы выбрали, да, экономический рост, создание рабочих мест, она является все-таки, действительно, центральной сейчас. Во-вторых, идет процесс осмысления того, как странам по отдельности и в целом вести себя в тот период, когда ведущие экономики будут выходить из программы нестандартного монетарного смягчения. Да, это достаточно новая ситуация. Уже очевидно, что она создает определенные риски. И сейчас как раз самое время начать думать, как себя вести в этом случае оптимальным образом. И как одни политики, так и другие страны, должны себя вести, для того чтобы минимизировать риски.

- Если говорить о том, о тех 12 месяцев практически уже, которые мы председательствуем в G20, каковы наши основные заслуги? Вот этот вот сдвиг, вот это вот внимание, которое мы сейчас уделяем безработице, или все-таки, может быть, борьба с офшорами?

- Мы все-таки не 12 месяцев. Мы с декабря. С декабря – это не 12. Ну, ладно. У нас достаточно хороший прогресс по всем направлениям. Я считаю, что, во-первых, наши приоритеты сработали. Да, тема экономического роста, действительно, оказалась центральной. Тема инвестиций, действительно, очень важна. Транспарентность, регулирование – это действительно оказались те приоритеты, те некоторые ключевые направления, по которым мы смогли выстроить работу по всему спектру тем, которым занимается "Большая двадцатка". При этом буквально по каждой теме, которая традиционно была в "двадцатке" – это и все финансовые темы, да и макроэкономика, финансовое регулирование, налоги. И несколько даже неожиданно для нас возникшая, но весьма важная тема занятость, торговля, энергетика, коррупция. По всем этим темам мы достигли достаточно существенного, существенных результатов, подготовлены доклады по неким рабочим вопросам с анализом лучших практик. Или подготовлены принципы высшего уровня по многим направлениям. По многим направлениям есть планы действий, какие-то исследовательские доклады. То есть у нас очень широкий круг документов, подготовленных по всей повестке. Я считаю, что мы продвинулись, сделав фактически все, что обещали и...

- Даже больше.

- Да, даже больше. Единственный вопрос, по которому продвижения на фактически нет, это реформа МВФ, к чему есть объективные причины.

- А вообще, насколько вообще нас теперь интересует реформа МВФ? Ведь у нас теперь создается банк БРИКС, в принципе такая некая параллельная структура.

- Ну, тем не менее все-таки МВФ остается основной глобальной структурой. Я готова признать, что сейчас идут изменения в глобальной финансовой архитектуре, и действительно в дополнение к традиционным институтам там, Всемирному банку, МВФ, национальным банкам развития, начинают создаваться и региональные институты такой поддержки финансовой, ну, не поддержки финансовых рынков, но вот по типу фондов вот этих, обмену соглашений, связанных с резервами. И так далее. То есть работающие не в сфере развития, банки развития были традиционными институтами. А сейчас появляются такого же рода институты в фискальной и финансовой сфере. Это новый феномен – банк БРИКС. И особенно вот этот пул резервов, о котором было заявлено, он является одним из институтов, которые создаются в этом направлении. Но и с этой точки зрения, конечно, некоторое продвижение, в том числе и с точки зрения реформ глобальной финансовой архитектуры, произошло. Но реформы МВФ, приведение традиционных институтов в соответствие новым глобальным реалиям – это, безусловно, очень важный вопрос. И я очень надеюсь, что австралийское председательство все-таки сможет довести его до конца.

- Но давайте все-таки поговорим о конце, можно уже сказать, нашего председательства. Чего, во-первых, нам ждать от второго дня саммита здесь, в Санкт-Петербурге? Ну, может быть, о тех месяцах, 2-3 месяца у нас осталось до конца. Какие там еще будут ключевые такие встречи, поворотные точки?

- Ну, во-вторых, будут обсуждаться вопросы стимулирования, финансирования инвестиций, вопросы занятости и создания рабочих мест. А возможно, кто-то из лидеров поднимет вопросы энергетики и климата. Кстати, у нас на рабочем уровне эти вопросы также очень активно обсуждались. Вторая, второе мероприятие сегодняшнее – это рабочий завтрак, проходящий во время обеда. Оно будет посвящено обсуждению вопросов мировой торговли. Там очень важные моменты. Это поддержка министерской конференции в декабре этого года. Это продолжение мониторинга протекционистских мер. И это продолжение исследования по глобальным цепочкам создания стоимости. Все это будет обсуждаться. А что касается продолжения работы в течение года, ну, в октябре будет следующая встреча министров финансов. Там будут обсуждаться, ну и текущие вопросы глобальной финансовой повестки. И будет продолжаться работа над некоторыми обязательствами. Дальше я надеюсь, что если лидеры примут декларацию в том виде, в котором она сейчас уже полностью согласована на рабочем уровне, то там страны берут на себя новые дополнительные к тем, которые уже подготовлены, обязательства по разработке дополнительного там плана действий. И безусловно, для того чтобы успеть сделать все, что записано в этом проекте деклараций, нам придется очень активно работать и в последней части российского председательства, и при австралийском председательстве, чтобы успеть и до саммита в Австралии существенно продвинуться по этим обязательствам.

- Ну, и буквально последний вопрос. Я очень много читала разных оценок того, как сейчас эксперты оцениваю наше председательство здесь, в рамках "Большой двадцатки". Безусловно, они разные. Но превалирует то мнение, что все-таки мы оказались достаточно эффективными как страна-председатель. Вы разделяете его?

- Но вы знаете, самому себя судить достаточно сложно.

- Безусловно.

- Перед камерой я хочу сказать, что я считаю, что у меня была очень хорошая команда, и я бы хотела поблагодарить свою команду за эффективную продуктивную работу.

- Ну а мы хотим поблагодарить Ксению Юдаеву, что даже несмотря на очень плотный график, Ксения Валентиновна нашла время прийти к нам на стендап-позицию, чтобы подвести предварительные итоги саммита "Большой двадцатки" здесь, в Санкт-Петербурге, но и даже такие промежуточные итоги всего нашего года председательства в клубе "Группы двадцати".

Беседу провела корреспондент ТК "Россия 24" Татьяна Наумова

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ксения Юдаева: на G20

Поделитесь с друзьями: