InvestFuture

Внимание на рынок труда с мыслями о ФРС

Прочитали: 351

Менее двух недель остается до заседания Федрезерва, после которого рынок наконец узнает, какую политику будет проводить Центробанк США в дальнейшем. Сегодня же все внимание рынка обращено на отчет по рынку труда.

Именно состояние рынка труда является ключевым параметром, по которому ФРС ориентируется при принятии решений по монетарной политике.

Сегодняшняя статистика станет последней подсказкой инвесторам, которые до сих пор гадают, что придумают Бен Бернанке и его коллеги и будет ли то самое сокращение стимулов, о котором так много говорят.

Однако есть несколько важных моментов, на которые нельзя не обратить внимания. Доходности десятилетних облигаций США торгуются вблизи отметки 3%. Иными словами, восходящая динамика продолжается, причем темпы роста пока остаются весьма высокими. Судя по высказываниям председателей Федеральных резервных банков, в стане регулятора чувствуется некая растерянность.

Вполне возможно, что на столь бурную реакцию рынка не рассчитывал никто. Высокие ставки могут подорвать экономический рост США, а в первую очередь это скажется на рынке недвижимости, так как ставки по ипотеке напрямую зависят от доходностей облигаций.

Если это так, то есть вариант действий, при котором ФРС может и успокоить рынки, и сократить QE. На сентябрьском заседании будут опубликованы экономические прогнозы, в которых ФРС может снизить целевой показатель по безработице до 6% или даже до 5,5%.

В таком случае рынок, который, повышая доходность treasuries, закладывается на повышение ставки в будущем, поймет, что ставка по федеральным фондам будет еще долго оставаться низкой. Это будет позитивом для рынка. К тому же вероятность того, что Федрезерв сократит объемы выкупа ипотечных бумаг, крайне мала, а значит и денежная ликвидность сохранится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Внимание на рынок труда

Поделитесь с друзьями: