InvestFuture

Медведев против "расползания" госсобственности

Прочитали: 320

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече "открытого правительства" подробно рассмотрел предложения рабочей группы по сокращению роли государства в экономике. По многим пунктам глава государства согласился с мнением экспертов.

Что касается запрета на покупку госкомпаниями частных активов, президент высказался за более мягкую меру: получение одобрения правительства для приобретения подобных активов. "Государственные компании очень часто что-то покупают. Часто обосновано, часто не обосновано, таким образом происходит расползание государственной собственности", - согласился Медведев. Однако проконтролировать все это "чрезвычайно тяжело", признался он, сославшись на свой опыт работы в совете директоров "Газпрома", когда "многие приобретения выглядят логично, а все в комплекте получается бессмысленно". "Попробовать что-то сделать можно, но не просто ввести запрет. На такое приобретение нужно давать "высочайшее согласие", - предложил глава государства, пояснив, что речь идет о разрешении на приобретение частного актива со стороны высших чинов власти.

Медведев также одобрил создание программы по продаже непрофильных активов госкомпаний. "Безусловно, нужно делать. Нужно создать программу", - сказал президент.

"Независимые директора должны полностью заменить государственных служащих в госкомпаниях", - продолжил глава государства. Он заметил, что "министры в советах директоров уже не заседают, остались замминистры". "Надо будет довести до конца", - признал Медведев.

Он также согласился с тем, что органы исполнительной власти, инициирующие инвестиции, должны обсуждать их открыто, в частности выпустить публичный отчет. "Да, это правильно абсолютно", - сказал президент.

Главу правительства удивила статистика по количеству бухгалтеров в стране. "Если бухгалтеров более 5 миллионов, мы создали надежный способ забюрократизировать все, что угодно", - пошутил президент. Он одобрил уход от двойного или тройного бухучета в компаниях, когда выпускаются отчетности по МСФО, РСБУ и т.д. "Это уже перебор", - заметил глава государства. "Кто возражает? Минфин? Понятно. Мне кажется, на это придется пойти", - сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев против

Поделитесь с друзьями: