InvestFuture

ZTE продаст первый в Китае 4G-смартфон

Прочитали: 282

5-й в мире по объемам продаж производитель смартфонов ZTE объявил, что получил разрешение на продажу первого в Китае аппарата, поддерживающего работу в сетях 4G.

Министерство промышленности и информационных технологий КНР одобрило реализацию смартфона Grand Memo, который может передавать данные в сетях 4G TD-LTE.

В этом году крупнейший в мире оператор сотовой связи по количеству абонентов China Mobile проводит испытания новой сети. К началу следующего года услуги 4G будут доступны на территории 100 самых населенных городов Китая, где проживает свыше 500 млн человек.

По данным IDC, мировой рынок смартфонов поделен между Samsung Electronics, доля которой составляет 30,4%, Apple с 13,1%, LG Electronics, на которую приходится около 5,1%. Замыкают пятерку лидеров Lenovo Group (4,7%) и ZTE (4,2%).

В конце августа стало известно, что China Mobile заключила контракты на сумму $3,2 млрд с местными и зарубежными производителями телекоммуникационного оборудования и с их помощью будет разворачивать 4G-сеть.

Уровень инвестиций в 4G-инфраструктуру в последнее время держится на низком уровне, так что поставщики оборудования с нетерпением ждали решения China Mobile. И, по информации Reuters, победили в гонке китайские игроки: ZTE и Huawei. Им достался самый крупный контракт. ZTE и Huawei получили по 25% средств, разыгранных на аукционе China Mobile, а Ericsson, Alcatel-Lucent и Nokia Siemens Networks (NSN) получили около 10% каждая.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ZTE продаст первый в

Поделитесь с друзьями: