InvestFuture

5 городов, разорившихся на Олимпиадах

Прочитали: 283

Японские чиновники уже давно убедили граждан своей страны в том, что доходы от Олимпиады превзойдут издержки за счет продажи билетов, большого количества рабочих мест на строительстве спортивных объектов и притока огромного числа туристов.

Однако ряд независимых экономистов уверены, что расчеты на Олимпиаду производятся куда сложнее, чем то, как это описывают политики.

Ниже приведены города, которые выиграли право на проведение Олимпийских игр и понесли убытки.

Афины щедро потратились на игры в 2004 г., в итоге убыток составил несколько миллиардов долларов. Согласно рабочему документу, подготовленному Школой бизнеса в Оксфорде, расходы на проект превзошли заложенный бюджет на 796%. Наряду с этим в Греции было построено множество гостинец в надежде на то, что Олимпиада спровоцирует наплыв туристов, что оказалось ошибочным расчетом.

В Монреале, мэр Жан Драпю до начала игр смело заявлял, что расходы на Олимпиаду окупятся, а городская казна пополнится за счет доходов от игр. Тем не менее Драпю оказался неправ: долг города по окончании Олимпиады составил $1,5 млрд, рассчитаться по задолженности Монреаль смог только в 2006 г. К тому времени местное население переименовало неиспользованный во время Олимпиады стадион (впоследствии бейсбольный парк) Big O в Big O-W-E ("Большие задолжали").

Организаторы Олимпийских игр в другом японском городе, Нагано, заверяли, что зимние игры спровоцируют туристический бум, однако после церемонии закрытия город так и не увидел притока туристов. Более того, расходы городского бюджета, по данным исследователей из Оксфорда, были превышены на 56%. Ряду чиновников были выдвинуты обвинения в коррупции, целые коробки финансовой отчетности были сожжены, стоимость игр в Нагано до сих пор остается неизвестной.

На зимние Олимпийские игры 1980 г. в Лейк-Плэсиде было потрачено значительно меньше, и бюджеты были куда скромнее. Тем не менее перерасход от первоначального бюджета составил 320%. В конечном счете городской дефицит размером в $8 млн вынудил власти города попросить финансовую помощь у властей штата Нью-Йорк, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Расходы на зимние Олимпийские игры в Альбервилле превысили заложенный бюджет на 135%. Дефицит в $57 млн вынудил французское правительство взять на себя часть долга.

“Почти в 100% случаях расход на Олимпийские игры превышает запланированный бюджет, - отмечают оксфордские исследователи. - Другие мегапроекты, как правило, укладываются в бюджет, но только не Олимпиады”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
5 городов, разорившихся

Поделитесь с друзьями: