InvestFuture

Daimler обещает "умный" автомобиль к 2020 году

Прочитали: 348

Автомобильный концерн Daimler AG планирует начать продажи машин с автопилотом к 2020 г. Выпуск подобных моделей - часть программы по сохранению позиций Daimler в премиум-сегменте, говорит Томас Вебер, директор по развитию Daimler.

"Мы хотим быть первыми, кто выпустит в широкую продажу автомобиль с автономными средствами вождения. Можете быть уверены, что в течение десятилетия нам удастся сделать это", - сообщил топ-менеджер.

Предполагается, что автомобиль даст возможность водителю отвлечься от управления при поездках на шоссе или в пробках, но в сложных ситуациях будет передавать ему управление, например при большом количестве пешеходов.

Сейчас многие поставщики и автопроизводители по всему миру работают над внедрением систем автопилотирования.

Основным конкурентом Daimler в премиальном сегменте сейчас является BMW. Обе компании сейчас направляют большие усилия на развитие концепции Highly Automated Driving, в которой автомобиль, если и не сможет на 100% ехать без водителя, будет самостоятельно справляться с большинством дорожных сложностей.

Напомним, что свои разработки робо-автомобилей также ведет интернет-компания Google совместно с американской Tesla Motors.

Японская компания Nissan также планирует начать продажу автомобилей с полностью автономной системой управления к 2020 г. Nissan Motor работает над проектом уже несколько лет в сотрудничестве с ведущими мировыми университетами, в том числе с Массачусетским технологическим институтом, Стэнфордским университетом и Токийским университетом.

Автомобили уже разработаны, и первые предсерийные концепты уже готовы к испытаниям. В 2014 г. в Японии будет построен большой полигон, дающий возможность имитировать сложные дорожные ситуации. На этом полигоне проведут серию тестов новинки, в ходе которых автоматика "умной" машины будет окончательно налажена. В результате к 2020 г. автопилотом будут укомплектованы сразу несколько моделей марки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Daimler обещает

Поделитесь с друзьями: