InvestFuture

Суд США отклонил апелляцию Google

Прочитали: 255

На этой неделе во вторник американский суд отклонил апелляцию Google в деле о сборе данных частных незащищенных Wi-Fi-сетей на территории США.

Американский апелляционный суд в Сан-Франциско во вторник заявил, что Google "ушла слишком далеко" от простого сбора картографических и радиографических данных, когда попыталась собрать данные о Wi-Fi-сетях пользователей.

"В качестве "приятного дополнения" интернет-компания получила данные, передаваемые в незащищенных сетях, которые включали в себя электронные адреса, пароли, имена пользователей, документы и другие личные данные, - заявил суд. - Если такая практика станет нормой для общества, то любая Wi-Fi-прослушка попросту станет легальной, поскольку потом всегда можно будет сослаться на ошибку".

В Google заявили, что разочарованы решением суда и обсуждают свои следующие шаги. Юрист Элизабет Кабрасер, представляющая интересы истцов, говорит, что прокуратура уже в ближайшее время предъявит Google новые обвинения, связанные со сбором данных.

Напомним, что в процессе проведения картографических работ в рамках проекта Street View установленное на спецавтомобилях Google оборудование якобы случайно собирало данные о Wi-Fi-сетях частных лиц.

В 2010 г. власти штата Коннектикут инициировали расследование в отношении Google по факту кражи личных данных. Подобные инциденты происходили в период с 2008 по 2010 гг.

С такими же проблемами Google сталкивалась и в Европе. В качестве компенсации крупнейшая интернет-компания в мире уже выплатила властям США и Германии $7 млн и 145 тыс. евро штрафа соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Суд США отклонил

Поделитесь с друзьями: